Accueil / Agenda 2020
categorie-agenda-3

Agenda 2020

Agenda 2020 des comédies : sorties en salle, DVD et Blu-ray, livres, musique, événements, web…
TR = Teaser / BA = Bande-Annonce / DP = Dossier de presse / EX = Extrait

Janvier 2020

Janvier 2020

Mercredi 1 janvier

Play (Anthony Marciano, 2019)
Le Miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem, 2020)

Mercredi 8 janvier

Merveilles à Montfermeil (Jeanne Balibar, 2020)
Sol (Jézabel Marques, 2020)
Johnny Banco (Yves Allégret, 1967) - DVD

Mardi 9 janvier

Mercredi 15 janvier

Selfie (Tristan Aurouet, Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Cyril Gelblat et Vianney Lebasque, 2020)
Une belle équipe (Mohamed Hamidi, 2020)

Mercredi 22 janvier

Bad Boys for life (Adil El Arbi et Bilall Fallah, 2020)
L'Esprit de famille (Eric Besnard, 2020)

Mercredi 29 janvier

  • Ciné – L’Esprit de famille de Eric Besnard (Apollo Films) – BA / DP
  • Ciné – Jojo Rabbit de Taika Waititi (Twentieth Century Fox France) – TR / BA / DP
  • Ciné – Le Lion de Ludovic Colbeau-Justin (Pathé) – TR / BA / DP
Jojo Rabbit (Taika Waititi, 2020)
Le Lion (Ludovic Colbeau-Justin, 2020)

Février 2020

Février 2020

Mercredi 5 février

Le Voyage du Dr Dolittle (Stephen Gaghan, 2020)
Ducobu 3 (Elie Semoun, 2020)
#JeSuisLà (Eric Lartigau, 2020)

Mercredi 12 février

Le Prince Oublié (Michel Hazanavicius, 2020)
10 jours sans maman (Ludovic Bernard, 2020)
Mine de rien (Mathias Mlekuz, 2020)

Mercredi 19 février

  • Ciné – 10 jours sans maman de Ludovic Bernard (StudioCanal) – BA / DP

Mercredi 26 février

Voyage à deux (Two for the road) de Stanley Donen (Wild Side) - coffret DVD/Blu-ray/livre
Lucky (Olivier Van Hoofstadt, 2020)
Faut pas prendre les enfants du bon Dieu pour des canards sauvages (Michel Audiard, 1968) - Blu-ray
Grosse fatigue (Michel Blanc, 1994) - Blu-ray
L'Étudiante (Claude Pinoteau, 1988) - Blu-ray
Les Sous-doués passent le bac (Claude Zidi, 1980) - Blu-ray
Les Sous-doués en vacances (Claude Zidi, 1982) - Blu-ray
La Cavale des fous (Marco Pico, 1993) - DVD

Mars 2020

Mars 2020

Dimanche 1 mars

Chobizenesse (Jean Yanne, 1975) - Blu-ray
Je te tiens, tu me tiens par la barbichette (Jean Yanne, 1979) - Blu-ray
Les Chinois à Paris (Jean Yanne, 1974) - Blu-ray
Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil (Jean Yanne, 1972) - Blu-ray
Blu-ray - L'Animal (Claude Zidi, 1977) - Blu-ray
Les Démons de Jésus (Bernie Bonvoisin, 1997) - Blu-ray
La Vie est belle (Frank Capra, 1946) - Blu-ray
Les Aventures de Rabbi Jacob (Gérard Oury, 1973) - Blu-ray

Mercredi 4 mars

La Bonne épouse (Martin Provost, 2020)
Papi Sitter (Philippe Guillard, 2019)

Mercredi 11 mars

  • Ciné – Miss de Ruben Alvès (Warner Bros. France) – BA / DP

Mercredi 18 mars

  • Ciné – Forte de Katia Lewkowicz (UGC) – BA / DP
Miss (Ruben Alvès, 2020)
Forte (Katia Lewkowicz, 2020)
Avanti ! (Billy Wilder, 1972) - Blu-ray

Mardi 17 mars

  • Blu-ray – Avanti ! de Billy Wilder (Rimini)

Mercredi 25 mars

La Daronne (Jean-Paul Salomé, 2020)
Divorce club (Michaël Youn, 2020)
Né à Jérusalem et toujours vivant (Yossi Atia et David Ofek, 2020)

Jeudi 26 mars

  • Livre – Louis de Funès à Paris de Philippe Lombard (Parigramme)

Avril 2020

Avril 2020

Mercredi 1 avril

Brutus vs César (Kheiron, 2020) - affiche teaser
Poissonsexe (Olivier Babinet, 2020)

Mercredi 8 avril

  • Ciné – Pierre Lapin 2 : Panique en ville de Will Gluck (Sony Pictures Releasing France) – BA / DP
  • Ciné – Mon Cousin de Jan Kounen (Pathé) – BA / DP
  • Ciné – Tout nous sourit de Melissa Drigeard (UGC) – BA / DP

Pierre lapin 2 : panique en ville (Will Gluck, 2020)

Mercredi 15 avril

  • Ciné – Pierre Lapin 2 : Panique en ville de Will Gluck (Sony Pictures France) – BA / DP
  • Ciné – Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi, John Waxxx (Gaumont) – BA / DP

Mercredi 22 avril

  • Ciné – C’est la vie de Julien Rambaldi (UGC) – BA / DP
  • Ciné – Effacer l’historique de Gustave Kervern et Benoît Delépine (Ad Vitam) – BA / DP
  • Ciné – Chacun chez soi de Michèle Laroque (StudioCanal ) – BA / DP

Mai 2020

Mai 2020

Mercredi 20 mai

  • Ciné –Belle fille de Méliane Marccagi (UGC) – BA / DP

Mercredi 27 mai

  • Ciné – Emma de Autumn de Wilde (Universal Pictures France) – BA1 / BA2 / DP

Emma (Autumn de Wilde, 2020)

Juin 2020

Juin 2020

Mercredi 3 juin

  • Ciné – Énorme de Sophie Letourneur (Memento Films) – BA / DP
  • Ciné – Un tour chez ma fille de Eric Lavaine (Pathé) – BA / DP

Mercredi 17 juin

  • Ciné – Opération Portugal de Frank Cimière (Sony Pictures France) – BA / DP

Opération Portugal (Frank Cimière, 2020)

Juillet 2020

Juillet 2020

Mercredi 1 juillet

  • Ciné – Citoyens du monde de Gianni Di Gregorio (Le Pacte) – BA / DP
  • Ciné – Free Guy de Shawn Levy (Twentieth Century Fox France) – BA / DP
  • Ciné – Le Temps des Marguerite de Pierre Coré (Pathé / Orange Studio) – BA / DP
  • Ciné – T’as pécho ? de Adeline Picault (Pathé) – BA / DP

Citoyens du monde (Gianni Di Gregorio, 2020)

Mercredi 15 juillet

  • Ciné – Heroic Losers de Sebastián Borensztein (Diaphana) – BA / DP

Mercredi 22 juillet

  • Ciné – Les Blagues de Toto de Pascal Bourdiaux (SND) – BA / DP
  • Ciné – Tiempo después de José Luis Cuerda (Tamasa) – BA / DP
  • Ciné – La Conspiration des belettes de Juan José Campanella (Eurozoom) – BA1 / BA2 / DP
Tiempo después (José Luis Cuerda, 2020)
La Conspiration des belettes (Juan José Campanella, 2020)
Kaamelott – Premier volet (Alexandre Astier, 2020)

Mercredi 29 juillet

  • Ciné – Kaamelott – Premier volet de Alexandre Astier (SND) – TR / BA / DP

Août 2020

Août 2020

Mercredi 5 août

  • Ciné – Adorables de Solange Cicurel (Orange Studio) – BA / DP

Mercredi 12 août

  • Ciné – S.O.S. Fantômes 3 (Ghostbusters 2020) de Jason Reitman (Sony Pictures Releasing France) – TR / BA / DP
  • Ciné – Pourris gâtés de Nicolas Cuche (Apollo Films) – BA / DP

Mercredi 19 août

  • Ciné – The King of Staten Island de Judd Apatow (Universal Pictures International France) – BA / DP
  • Ciné – Hommes au bord de la crise de nerfs de Audrey Dana (Warner Bros. France) – BA / DP

Mercredi 26 août

  • Ciné – Hitman & Bodyguard 2 de Patrick Hughes (Metropolitan FilmExport) – BA / DP
  • Ciné – Éléonore de Amro Hamzawi (ARP Sélection) – BA / DP

Septembre 2020

Septembre 2020

Mercredi 9 septembre

  • Ciné – Le Bonheur des uns… de Daniel Cohen (SND) – BA / DP

Octobre 2020

Octobre 2020

Mercredi 14 octobre

  • Ciné – 30 jours max de Tarek Boudali (StudioCanal) – BA / DP

Novembre 2020

Novembre 2020

Mercredi 11 novembre

  • Ciné – Aline Dieu ! de Valérie Lemercier (Gaumont) – BA / DP
  • Ciné – L’Origine du monde de Laurent Lafitte (StudioCanal) – BA / DP

Décembre 2020

Décembre 2020

Mercredi 9 décembre

  • Ciné – Les Tuche 4 de Olivier Baroux (Pathé) – BA / DP

Mercredi 16 décembre

  • Ciné – Le Sens de la famille de Jean-Patrick Benes (Gaumont) – BA / DP